Отмена ввозных пошлин на цемент - нажива для спекулянтов

Импортный цемент должен подешеветь – на него отменяют ввозную пошлину. Такой «радостной» новостью делится с российскими строителями МЭРТ. Сами строители обвиняют власть в некомпетентности.

«Проект соответствующего постановления внесен в правительство и может быть подписан в ближайшее время», - передают РИА «Новости» слова главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной.

Ввозная пошлина на цемент и на изделия из него сегодня составляет пять процентов от таможенной стоимости. В идеале такая мера должна привлечь на российский рынок большее число поставщиков, а значит создать более жесткую конкуренцию. В итоге, это приведет к снижению цен на цемент.

С такими умозаключениями правительственных чиновников в корне не согласен вице-президент Ассоциации строителей России (АСР) Владимир Пономарев. Собеседник Bigness.ru обвиняет власть в некомпетентности в этих вопросах.

«В правительстве отсутствует нормальный аналитический центр, который анализирует проблему. Несмотря на то, что в правительстве нет сильных аналитиков, оно слабо слушает экспертов. Они слушают только тех экспертов, которые говорят то, что правительство хочет услышать. И результатом этого есть принятие решений без предварительного анализа», - говорит эксперт.

На рынке любому решению должны предшествовать серьезные аналитические работы, убежден Пономарев. На его взгляд, столь необоснованный правительственный шаг никак не скажется на ценах.

На взгляд вице-президента АСР, такая мера лишь на руку спекулянтам и перекупщикам строительных материалов.

«В теории само по себе снижение пошлин должно быть направлено на повышение конкуренции, которая могла бы снизить цены. Однако этой меры недостаточно, потому что понятно, что весь товар идет через посредников, а посредники будут продавать по тем ценам, по которым продается», - объяснил специалист.

Эксперты так же указывают на то, что «массовые поставки цемента в Россию возможны лишь из Китая и Турции, которые ограничены имеющейся инфраструктурой по его перевалке». Это еще раз подтверждает бесполезность правительственного шага, считают в АСР.

Между тем, в МЭРТе добавляют, что в России действует ставка пошлины в размере 6,5% на экспорт портланд-цемента и шлакового цемента. Она также направлена на то, чтобы в первую очередь цементом обеспечивался внутренний рынок. Эти пошлины продолжат действовать, говорят в Минэкономразвития.

В любом случае, и этого недостаточно, уверенны эксперты. В беседе с журналистами Bigness.ru специалисты не раз указывали на более действенные меры по стабилизации цен на цемент и строительные материалы в целом.

В частности, известный российский аналитик рынка недвижимости Геннадий Стерник в одном из своих интервью деловому порталу отметил, что

«рычагов для регулирования цен в России достаточно».

В первую очередь, это «меры антимонопольного характера». Однако, по словам Стерника, антимонопольщики «плохо работают и спохватываются, когда уже поздно».

Оценивая новый шаг правительства в части отмены импортной пошлины на цемент, вице-президент АСР подытожил:

«Цены растут и очень сильно, надо же как-то правительству отреагировать, ну, давайте, как-нибудь отреагируем, чтобы можно было поставить галочку, что да, мы отреагировали».


Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *