Что может быть доступнее ипотеки? Мифы и реальность

Есть ли альтернатива ипотеке? Есть, заявляют некоторые девелоперы в пику банкам, которые в последнее время резко ограничили выдачу ипотечных кредитов. Ситуация с американской ипотекой заставила задуматься банкиров. Теперь они слишком придирчиво выбирают себе клиентов.

Генеральный директор аналитической лаборатории «Веди» Алексей Ведев сообщил деловому порталу «Большой бизнес», что поддерживает банковскую инициативу. Кроме того, он отметил:

«Это объективно, что кредитов потребительских ипотечных сейчас будет меньше, во всяком случае, их объемы будут расти медленнее, они будут дороже. Их сократят за счет более высоких требований к заемщикам и повышения процентных ставок».

Сокращение выдаваемых ипотечных кредитов приведет к снижению объемов реализации жилья, считают и банкиры, и девелоперы. По подсчетам специалистов, сегодня в стране через ипотеку приобретается каждая 5 квартира. Эксперты финансовых рынков предполагают, что на новых банковских условиях взять кредит смогут вдвое меньше людей.

Но застройщики придумали, как противостоять кризису продаж на рынке жилой недвижимости, сообщают информагентства.

«Мы намерены предлагать покупателям жилья своеобразный аналог ипотечного кредита в виде продажи квартир в рассрочку, при этом за счет меньших рисков, которые несет девелопер по сравнению с банком, наш продукт может быть более конкурентным», - заявил недавно коммерческий директор одной девелоперской компании.

Эксперты скептически относятся к таким высказываниям. Менеджер отдела недвижимости строительной компании «Миракс Групп» Наталья Макарова удивилась, что их коллеги дают подобного рода обещания:

«Если объект в начальной стадии, то мы даем рассрочку до года, иногда до полугода. Это что-то вроде долевого строительства. Если строительство заканчивается, то, как правило, это стопроцентная оплата. Рассрочку на больший срок может предоставить только банк. Эта структура называется кредитование, а мы даем рассрочку не более чем на период строительства», - поделилась она с деловым порталом «Большой бизнес».

Подобного же мнения придерживается и специалист в области финансов Алексей Ведев:

«Девелоперы сами не располагают средствами. В любом случае, они будут завязаны на тех же банках. С другой стороны, если они предоставляют услуги по ипотечным кредитам для домов, которые сами же строят, то, с одной стороны, процедура может упроститься для клиентов, с другой стороны они просто могут завысить цену на то жилье, которое продается в кредит».

Аналитик и автор сайта «Анализ рынка недвижимости» Андрей Бекетов солидарен с ним. Он объяснил читателям «Большого бизнеса», что компания, которая заявляет, будто застройщик может предложить нечто похожее на ипотеку, просто малоизвестна и хочет себя разрекламировать:

«Кредитование - это особый вид банковской деятельности. Если компания хочет жилье продавать в кредит, она должна получить банковскую лицензию. Как-то к строительным компаниям это мало привязывается. Есть определенные требования для организаций, кредитующих население. Если я не ошибаюсь, только размер уставного капитала должен быть порядка нескольких миллионов евро. В общем, это лишний «геморрой» для застройщика или девелопера».

Все эксперты, опрошенные деловым порталом «Большой бизнес», склоняются к тому, что столь громким обещаниям доверять не стоит. Специалисты уверенны, что девелопер вряд ли может предложить покупателю рассрочку на более выгодных условиях, чем банк. Клиент либо переплатит, либо его вовлекут в очередную финансовую аферу.

А этот вариант весьма вероятен. Законом описан только один способ оплаты жилья в рассрочку - долевое строительство. Это единственный вариант «рассрочки», при котором покупатель защищен законодательно. Остальные схемы («серые») обычно подразумевают разделение рисков между застройщиком и клиентом. Из «серых» схем на рынке особенно распространены «вексельная схема», «договор соинвестирования» и «договор предварительной купли-продажи». В этих способов оплаты в рассрочку, право покупателя на получение оплаченного жилья практически ничем не подкреплено.

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить