Дешевому строительству мешают узкие дороги

Построить целое поселение на пустом месте за один сезон - реально. Жилые дома, магазины и даже социальные объекты теперь можно строить не только быстро, но и практически за «копейки». Липецкие рабочие осваивают на одном из местных заводов новую технологию «объемно-модульного» домостроения.

Начальник отдела стройиндустрии администрации региона Олег Папенков сообщил, что «рабочие будут собирать здания в заводских условиях за 24 часа на основе деревянного каркаса из модулей, после чего доставлять на стройплощадку и монтировать за 2-3 дня».

По словам Папенкова такие строения могут быть как многосекционными, так и разноэтажными: высотой до трех этажей. Кроме того,

«применяемые технологии позволят уже на конвейере осуществлять внутреннюю отделку помещений, встраивать сантехнику и коммуникации», - рассказал начальник отдела стройиндустрии.

Производство «революционных» зданий со стоимостью втрое ниже, чем домов традиционной постройки организовали в помещении бывшего деревообрабатывающего цеха. Перепрофилирование производства стоило всего-то 30 млн. рублей, говорят местные власти.

В год предприятие сможет выпускать здания общей площадью до 50 тысяч квадратных метров. Уже есть и первый заказ: «Это изготовление трех зданий центра временного размещения переселенцев в райцентре Тербуны, где создается промышленная особая экономическая зона регионального уровня. В дальнейшем продукция завода будет использоваться при реализации приоритетного национального проекта “Доступное жилье”», - поделился Папенков.

Аналитик недвижимости Андрей Бекетов в интервью деловому порталу Bigness.ru объяснил, что технология строительства объемно-модульных зданий действительно дешевая. Однако у нее есть несколько минусов.

Дело в том, что завод, по сути, производит условиях «коробки» (модули) уже с отделкой, которые доставляют на место и монтируют. Такие дома обычно получаются тесными:

«Вы ограничены в площади, то есть, вы не сможете построить помещение больше, чем площадь модуля», - делится собеседник с Bigness.ru.

Создавать большие модули нецелесообразно. Встает проблема их доставки на место, продолжает свою мысль Бекетов:

«Например, вы сделали на заводе комнату 6 м на 6 м. Однако во время его перевозки просто может не хватить дорожного просвета, чтобы его протащить».

Назвать такие дома универсальными для всей России нельзя:

«Если в Липецке степи большие, то, может быть, там это выгодно. Но такая же технология в Тюменской области не пройдет, потому что там ширина дорог трехметровая в лесу и эти блоки невозможно будет протащить», - констатирует аналитик рынка недвижимости.

Потому назвать ее революционной для всей страны нельзя.

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Последние материалы