Копим на жилье с прибылью - стройсберкассы возвращаются

Все новое – хорошо забытое старое. Россия возвращает гражданам право купить себе квартиру без кредитного рабства. Со следующего года в стране повсеместно будут появляться строительно-сберегательные кассы (ССК) по типу касс взаимопомощи в СССР.

Это, действительно, радостное событие, поделился с Bigness.ru один из инициаторов и разработчиков проекта – депутат Госдумы России Иван Грачев.

«Ипотека на сегодня доступна только 10% населения. Человеку нужно иметь 20-30% (от стоимости жилья – прим. ред.) в кармане, чтобы взять ипотеку по рыночной стоимости. Стремление банков расширить круг потребителей этого продукта снижением процентных ставок и смягчением условий себя не оправдывают. Нельзя наступать на те же грабли, что и США», – считает наш собеседник.

Во многих странах с переходной экономикой накопительные схемы готовили почву для ипотеки. Россия пропустила этот этап, и в результате жилищное кредитование стало привилегией состоятельных граждан. Исправить ситуацию должны стройсберкассы. Соответствующий закон в конце февраля поступит в Госдуму, обещает Грачев.

Принцип накопления прост. Становишься членом ССК, открываешь накопительный счет, кладешь туда символичную сумму, порядка трех тысяч рублей и начинаешь копить на первоначальный взнос в ипотеку. Чем больше ежемесячные платежи в ССК, тем раньше можно въехать квартиру.

Следовательно, кто раньше накопил денег, тот раньше поселился в новом жилье. Именно в новом! Деньги вкладчиков направляют на строительство жилья.

Деньги в стройсберкассах, естественно, лежат под процентами, которые, правда, не велики – примерно 5-6% годовых. Зато, член этой организации наделен рядом привилегий.

«Человек, к примеру, копит 20-30% от стоимости квартиры в ССК, а государство говорит ему – за то, что ты способствовал строительству жилья, мы тебе отплатим “той же монетой”. Государство кладет ему на счет ту же сумму, что гражданину удалось накопить», – говорит Иван Грачев.

В итоге, в среднем, года через три, на счету гражданина порядка 30-50 % от стоимости жилья. Но и это еще не все. Те, чьи деньги работают в ССК, имеют право и на получение льготного ипотечного кредита, ставки которого в разы меньше «обычных».

Подобная система накоплений уже действует в ряде регионов. Эту программу поддерживают бюджеты местных уровней. Жилье в ССК, действительно, доступно большему числу лиц, уверяет Грачев.

Как отмечает депутат, сегодня у документа есть все шансы на жизнь.

«Вероятность принятия проекта закона – 80%. Он уже прошел согласования во всех заинтересованных ведомствах. Кроме того, идею создания ССК теперь поддерживает и президент России», – отмечает Иван Грачев.

Обеспечивать безопасность вложений заемщиков планируется за счет страхового фонда, который в случае «банкротства» кассы обеспечит возврат вложенных средств. Единственное от чего не сможет защитить ССК, так это от роста цен. Копить на квартиру в условиях нестабильного рынка недвижимости непросто. Впрочем, если ССК хотя бы помогут людям скопить на «входной билет» в ипотеку, проект можно будет считать успешным, говорит наш собеседник.

Наталья Трефилова

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *